Выездной семинар «Современное состояние, проблематика, перспективы информатизации библиотек Республики Коми»

15 января в Центральной городской библиотеке им. А.С.Пушкина в рамках программы визита делегации Министерства культуры Республики Коми в Воркуту заместитель директора по информатизации Национальной библиотеки Галина Иссар провела выездной семинар «Современное состояние, проблематика, перспективы информатизации библиотек Республики Коми».

В работе семинара приняли участие специалисты централизованной библиотечной системы города, Управления образования, заведующие школьных библиотек, библиотек средних специальных  учебных заведений.

Г.А. Иссар – один из ведущих специалистов республики по информатизации библиотек – представила содержательный доклад по формированию электронных ресурсов библиотек республики, проблемах и перспективах развития библиотечного дела в свете изменений, происходящих с внедрением современных информационно-компьютерных технологий. Особое внимание было уделено аспектам создания электронной библиотеки: требованиям к электронным изданиям как к объектам комплектования библиотечных фондов, комплектации электронными изданиями библиотек,   вопросам законодательства по работе с информацией, в частности, соблюдения авторского права.

В ходе обсуждения доклада Галина Александровна ответила на вопросы присутствующих, специалисты библиотек обменялись мнениями по вопросам семинара и другим насущным библиотечным проблемам.

Подводя итоги семинара,  Галина Иссар  отметила, что централизованная библиотечная система Воркуты занимает  одну из лидирующих позиций среди библиотек Республики Коми по целому ряду библиотечных показателей, темпам присоединения к единому информационному пространству и пожелала дальнейших успехов в создании  современной библиотеки города.