Выдающиеся люди Германии

Германия – это красивая и величественная страна, история которой поразительна. Это страна поэтов и мыслителей, изобретателей, композиторов и писателей. Достаточно вспомнить такие известные всем имена, как Ф.Ницше, Г.Ом, И.Бах, В.Моцарт, Л.Бетховен, В.Гете, Г.Манн, Э.Ремарк, Э.Гофман, братья Гримм и многие другие.

27 марта в читальном зале центральной городской библиотеки им. А.С.Пушкина для воспитателей дошкольных учреждений города прошел видеолекторий «Выдающиеся люди Германии». Он был организован в рамках ежегодной программы «Клуба деловых женщин» и республиканской программы «Год России в Германии и Год Германии в России: 2012-2013гг.»

Началась встреча краткой географической и исторической справкой о Германии, далее последовал обзор творчества знаменитых сказочников братьев Гримм и писателя Э.Гофмана. Рассказ сотрудников библиотеки сопровождалось слайд презентацией.

Аудитория познакомилась с творчеством живописца, художника А.Дюрера, который оставил в наследие великие картины. Иллюстрированный Апокалипсис — серия из 18 листов — до сих пор считается непревзойденным шедевром полиграфического искусства.

С замиранием слушали наши читатели музыку немецкого композитора, пианиста, дирижера, одного из представителей «Венской школы» Людвига ван Бетховена. Была представлена история его жизни и освещен его творческий путь. Прозвучали его знаменитые произведения: «Лунная соната», «Мелодия слез», «Ода», «К Элизе», отрывки из 5 и 7 Симфонии.

В конце встречи воспитателям были розданы информационно-тематические буклеты «Сказки немецких писателей для детей дошкольного возраста» и буклеты с годовой программы «Клуба деловых женщин».