Величайшая женщина XX столетия

23 марта для подопечных отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов «ТЦСОН» сотрудниками Центральной городской библиотеки им. А.С.Пушкина была проведена встреча-портрет, посвященная Валентине Терешковой – первой в мире женщине-космонавте. Люди старшего поколения были свидетелями этого знаменательного события, поэтому им было интересно послушать информацию о полете этой замечательной женщины в космос, познакомиться с ее автобиографией, узнать много интересного из ее личной жизни, проследить ее тернистый путь к звездам. Виртуальный экскурс переместил наших слушателей в те далекие 60-ые годы XX столетия.

После первых успешных полётов советских космонавтов у Сергея Королёва появилась идея запустить в космос женщину-космонавта. В начале 1962 года начался поиск претенденток. Из сотен кандидатур были выбраны пятеро: Жанна Ёркина, Татьяна Кузнецова, Валентина Пономарёва, Ирина Соловьёва и Валентина Терешкова. Позывной Терешковой на время полёта был «Чайка». А фраза, которую она произнесла перед стартом: «Эй! Небо, сними шляпу!», вошла в историю навсегда. Она является единственной женщиной Земли, совершившей одиночный космический полёт.

2 апреля 2011 года Дмитрий Медведев за заслуги перед Отечеством наградил Валентину Терешкову Орденом Дружбы. Она — Герой Советского Союза. Имеет множество наград

7 апреля 2011 в г. Ярославле был открыт Планетарий, названный в честь первой женщины-космонавта В. Терешковой. Есть Музей «Космос» в нескольких километрах от её родной деревни.

Также при жизни ей поставили 2 памятника: на Аллее космонавтов в Москве и в Баевском районе Алтайского края, на территории которого она приземлилась.