Тебе, Воркута, посвящается!

20 ноября в Центральной городской библиотекеим. А.С. Пушкина состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию 70-летнего юбилея города Воркуты «С днем рождения, любимый город!».

2013 год для Воркуты стал юбилейным. 15 лет назад стартовала Спартакиада народов севера, в этом году исполнилось 65 лет со дня образования Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина. Но, несомненно, в череде всех важных и радостных событий нашего города, день рождения Воркуты занимает особенное место – это особый и главный праздник. В этом году город отмечает не просто очередной день рождения, а празднует свой юбилей! Воркуте, столице мира, городу спорта, угольной сокровищнице Севера России исполняется 70!

На праздничном мероприятии присутствовали почетные гости — Игорь Леонидович Шпектор — член Общественной палаты Российской Федерации, Президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, Анатолий Афанасьевич Замедянский — заместитель руководителя администрации МО ГО «Воркута», Ольга Борисовна Вайлунова — директор «Воркутинского муниципального архива», а также победители и участники городских конкурсов.

В этот торжественный день были вручены Почетные грамоты, благодарности и нагрудные знаки «ветеран Воркуты» сотрудникам централизованной библиотечной системы.

В преддверии юбилея города были объявлены два городских конкурса: «История одной фотографии» и «Воркута спортивная».

Городской конкурс «Воркута спортивная» проходил в рамках Года физкультуры и спорта в Республике Коми и празднования юбилея города.Целью конкурса является пропаганда спорта и здорового образа жизни; выявления талантов, в том числе среди молодежи, юношества в области фотографии, их поощрение и предоставление им возможности продемонстрировать свои лучшие творческие работы.  Победителями стали:

Шевченко Ирина Александровна, заместитель директора по воспитательной работе среднеобразовательной школы № 32» п. Воргашор за фотоработу «Ловкость рук».

Шевченко Ловкость рук

Лаврухина Елена Сергеевна, воспитатель дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка – детский сад № 63» за фотоработы «Кто любит спорт, тот здоров и бодр!»и «По порядку стройся в ряд!».

Лаврухина Е.С. Кто любит спорт, тот здоров и бодр. Лаврухина Е.С. По порядку стройся в ряд, на зарядку все подряд!

Сидоренко Владимир Александрович, тренер – преподаватель детской юношеской спортивной школы «Олимпиец» за фотоработу «В объятиях борьбы».

Сидоренко В объятиях борьбы

Иевлева Алина, обучающаяся 9 класса среднеобразовательной школы № 32» п. Воргашор за фотоработу «Лыжный волейбол».

Иевлева Лыжный волейбол

Алифанова Ирина Дмитриевна, врач – терапевт «Городской поликлиники» за фотоработу «Спорт и красота с нами навсегда!»

Алифанова Ирина Дмириевна

Киселева Елена Борисовна, главный специалист отдела общеобразовательной подготовки, воспитания и дополнительного образования Управления образования

Киселева Киселева Киселева

Узнать о любимом городе больше, взглянуть на него глазами горожан из старой Воркуты, сохранить накопленный материал и поделиться им — для достижения этих целей и был задуман городской конкурс «История одной фотографии».

Учредителем конкурса является Управление культуры администрации МО ГО «Воркута,инициаторами и партнерами — Центральная детско-юношеская библиотека им. Ю.А.Гагарина, «Воркутинский муниципальный архив», редакция газеты «Заполярье», Воркутинское отделение Союза журналистов России.на конкурс было представлено более 40 работ из 17 различных учреждений города.

По результатам работы жюри были определены победители:

Номинация «Мой город»

1 место – Багманова Руфина Маратовна — студентка IIкурса Воркутинского педагогического колледжа за творческую работу «Жизнь, продиктованная судьбой»

2 место – Москалюк Лидия Михайловна — студентка II курса, Воркутинского педагогического колледжа за творческую работу «Жизнь в полете»

3 место  -Вайлунов Кирилл —  учащийся 8А класса среднеобразовательной школы №35 за творческую работу «Застройки старой Воркуты»

Номинация «Ностальгия»

1 место – Чухарева Виктория Сергеевна,учащаяся 11 класса «Гимназии №6»

за рассказ «По следам одной праздничной фотографии или О чем поведал старый чемодан»

2 место – Кочевская Диана,учащаяся 8А класса среднеобразовательной школы № 12» за работу «Черно-белое фото»

3 место -Сидоркин Даниил (при поддержке своей семьи, бабушки и дедушки),

учащийся 3 класса  «Прогимназии №1»  за работу «Воспоминание»

Номинация «Тепло воркутинских сердец»

1 место – Барыш Елена, воспитанница Клуба начинающих журналистов «Полярная сова» ДТДМиМза работу «Уголок детства»

2 место — КулюкинаИвета, воспитанница «Детской школы искусств» г. Воркуты

за стихотворение «Лошади»

3 место – Митькова Татьяна Алексеевна,воспитатель «Детского сада №37 — за работу «Советский. Центральная улица».

Номинация «Неизвестные страницы истории Воркуты»

1 место – Кирова Ирина Михайловна, учитель истории среднеобразовательной школы №35 г.Воркуты за очерк «Хозяин тундры»

2 место – Чебыкина Арина, воспитанница Клуба начинающих журналистов «Полярная сова» ДТДиМ за работу «Сердце города»

3 место – Павличко Виктория,воспитанница 11 класса «Детского дома№18»

за работу «Город, в котором меня еще не было»

Все конкурсные работы будут переданы в фонд воркутинского архива и займут там достойное место.

ГРАМОТА

К мероприятию была оформлена книжная выставка, на которой были представлены красочные издания из фонда И.Л.Шпектора.

Поздравить присутствующих пришли воспитанники дошкольных и общеобразовательных учреждений города – учащиеся СОШ № 39 Примак Дарья и Балюк Ксения, учащаяся школы-интерната №1» ЧелидзеЛела, воспитанники детского сада № 53 «Радость» — Платонов Роман и № 11 «Катюша» — Семухина Анастасия.