России славные сыны

В 2012 году Россия празднует 200 — летие победы русского народа  в Отечественной войне  с французской армией  Наполеона.

13 сентября в рамках программы ЦБС «Недаром помнит вся Россия» и  программы культурно-социального центра «Шаг навстречу» для пожилых людей, подопечных Центра социального обслуживания населения, в Центральной городской библиотеке состоялся видео лекторий «России славные сыны». Эта   встреча напомнила  нашим слушателям  об  исторических событиях 1812 – 1814 года, оставивших глубокий след в сознании русского народа.

Были  представлены  портретные очерки героев славного прошлого – М.И.Кутузова, П.И.Багратиона и др. Присутствующие  познакомились с историей жизни полководцев, узнали много интересного об их военных походах, кровавой битве под Бородино и  героических подвигах в борьбе с французскими захватчиками.

Подвиг русских героев тех лет давно прославлен в нашей стране. Этому посвящены памятники, скульптуры, картины, музыкальные композиции. События времен 1812 года нашли  отражение и в замечательной панораме «Бородинская битва» художника Ф.А.Рубо.

Это мероприятие сегодня важно  тем,  что представляя лучших героев прошлого, происходит  оздоровление морального климата и состояния общества, возникает гордость за наше историческое прошлое, укрепляется чувство патриотизма.

Встреча не оставила никого равнодушным.  Об этом говорят отзывы наших читателей.