«Погиб поэт! – невольник чести…»

«Капитанская дочка»: книга-юбиляр на экране

10 февраля — печальная дата в российской истории. В этот день 179 лет назад «завершилось земное бытие великого поэта земли русской Александра Пушкина, но его поэтический гений, его слава бессмертны», так писал в письме друг поэта П.А. Вяземский.

11 февраля в ЦГБ им. А.С. Пушкина состоялась литературная встреча, посвященная Дню памяти великого русского поэта А. С. Пушкина. Гостями встречи стали подопечные отделения дневного пребывания ТЦСОН, читатели библиотеки. К проведению встречи была оформлена книжная ретро-выставка «Солнце поэзии, слава России», на которой были представлены 40 экземпляров тематической литературы. Так как в этом году исполняется 180 лет со дня выхода в свет книги «Капитанская дочка», сотрудники библиотеки уделили этому событию особое внимание. Они познакомили слушателей с историей написания книги, а также   с историей создания экранизаций по мотивам этого произведения. Экранизаций было несколько: в 1928 году, 1958, 1976, 1999 и 2005 году. Были представлены несколько эпизодов экранизации книги 1976 года, анимационного фильма 2005 года. С большим интересом подопечные Центра посмотрели художественный фильм, снятый в 1958 году по мотивам повести «Капитанская дочка». Эта экранизация   признана лучшей экранизацией данного произведения. 12 февраля аналогичная литературная встреча прошла в Территориальном центре социального обслуживания населения, на которой прошло обсуждение просмотренной киноленты, беседа-рассказ Л.В. Газизовой «Как перекликается прошлое и настоящее» (взгляд с Оренбургского края)

Литературные встречи прошли в рамках реализации проекта Арт-студия «Без возраста», удостоенного гранта Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко в рамках программы «Активное поколение».

Смотрите также

Театральный десант

13-14 марта в библиотеках Централизованной библиотечной системы Воркуты состоялись показы спектакля «Приключения в библиотеке», созданного …

Добавить комментарий

Войти с помощью: