Одаренность: выявление и развитие

28  ноября в читальном зале ЦГБ им. А.С.Пушкина состоялось очередное заседание «Клуба деловых женщин». Его  тема —  «Счастливые родители одарённых детей».

Воспитатели и специалисты Департамента СК и ДОУ прослушали лекцию педагога-психолога, преподавателя психологии УРАО Кузнецовой Елены Николаевны «Одаренность: выявление и развитие». Были освещены актуальные вопросы  современной семьи: «Что такое талант или одарённость?», «Как можно  выявить и помочь родителям и воспитателям понять насколько одарен  ребёнок?». И  самое главное —  как развивать его способности? Почему одни дети становятся вундеркиндами, а другие нет? Какие ошибки не должны допускать родители и педагоги?

В ходе  встречи слушатели вместе с преподавателем провели практическое  тестирование, с помощью которого можно   выявить  одарённых детей. Воспитатели смогли сами оценить свои способности, пройдя это испытание.

Далее их познакомили с тематическим обзором книг и журналов, на котором были представлены книги с различными развивающими программами, уникальными  методиками по подготовке детей к школе, инновационными системами воспитания детей, направленные на познание окружающего мира и развитие внутренних ресурсов. Вопрос обучения – едва ли не самый главный для формирования ребёнка. Одной из самых простых и эффективных форм в этом является игра, поэтому было представлено много книг по игротерапии. Заведующая детским отделом  ЦДЮБ познакомила  слушателей с  новыми поступлениями  детской литературы.

В заключение мероприятия было проведено  анкетирование. На вопрос:  «Насколько, по Вашему мнению,  данная тема актуальна?» 100% сотрудников детских садов ответили — актуальна и весьма актуальна. Значит, информация, которую они получают на таких встречах в библиотеке, важна, интересна, полезна и востребована.