Космическая сага

В 2011 году весь мир отмечает Международный день первого полета человека в космос. В честь этого события в апреле 2011 года Центральная детско-юношеская библиотека имени Ю.А. Гагарина проводила цикл мероприятий на космическую тему.

Уже проведена и осталась позади Неделя молодежной книги, посвященная космонавтике, но Год Космонавтики продолжается, а значит, и продолжается «космическая сага» нашей планеты. Именно под таким названием – «Космическая сага» — 2 августа 2011 года прошло мероприятие в юношеском отделе Центральной детско-юношеской библиотеки имени Ю.А. Гагарина. Участниками данного путешествия в космическое прошлое нашей страны стали дети старшего возраста из летнего лагеря «Заполярье».

«Космическая сага» была представлена ребятам в виде мультимедийной презентации и рассказа ведущих об истории космонавтики, об основоположнике космической науки Константине Эдуардовиче Циолковском, о первых экспериментальных запусках ракет и космических кораблях-спутниках, о первых полетах собак в космос и о короткой, но яркой жизни первого космонавта Юрия Гагарина, о юбилейных событиях в других странах.

Изюминкой мероприятия стали красочные видеоролики о космосе. Ребята с большим интересом смотрели кадры открытого космоса, смешной анонс мультипликационного фильма «Звездные собаки Белка и Стрелка». Особенно подросткам понравился фильм «Первый полет на Луну» — это первый космический юмористический черно-белый фильм, созданный во Франции в 1902 году. Именно этим видеосюжетом и завершилось мероприятие.