Библиотека в новом формате

7 декабря в читальном зале ЦГБ им. А.С. Пушкина прошел День информации для библиотекарей школьных библиотек, воспитателей и специалистов дошкольных образовательных учреждений подведомственных Управлению образования администрации МО ГО «Воркута» в рамках информационно-образовательного объединения «Деловые женщины». Это объединение функционирует на базе библиотеки уже несколько лет. До 2015 года в нее входили только воспитатели и специалисты ДОУ. Сейчас ее рамки расширились, членами объединения стали и библиотекари школьных библиотек.  Была представлена программа, состоящая из трех блоков: электронный читальный зал ЦГБ им. А.С. Пушкина; литература для деловой женщины; план совместной работы на 2017 год.

В первом блоке заведующая отделом автоматизированных технологий, Шилова Н. А. познакомила слушателей с услугами отдела: рассказала об оформлении документов на имущественные и налоговые вычеты, документов на загранпаспорта, сканирование, ксерокопирование и др.

Во втором блоке была представлена методическая литературы для специалистов ДОУ, современная детская — для дошкольников, учащихся начальных классов и среднего звена и современная художественная литература. Ведущий библиограф ЦГБ им. А.С. Пушкина Патрина Н. В. рассказала о проекте «Наши дети – понять, помочь…» и представила обзор методической литературы в помощь работе специалистов дошкольных образовательных учреждений и родителям: методика воспитания Монтессори – «Мой метод», «Дети-другие», «После 6 месяцев уже поздно», детское творчество, развивающие игры, детская психология, экологическое воспитание. Так как 2017 год – Год экологии в России, более подробно был представлен сборник методических материалов «Зеленый пакет», который содержит информацию о 22 темах об окружающей среде, как в печатном, так и в электронном виде

Присутствующие также познакомились с новой художественной литературой. С современной детской литературой для дошкольников, учащихся начальных классов и среднего звена слушателей познакомила С.  А. Киселева — ведущий методист детской библиотеки-филиала № 2. Она представила ряд самых популярных книжных новинок: «Урмель летит на луну» М. Крузе, «Не наступите на слона» В. Лунина, «Юные герои Великой Отечественной» (о детях-героях Великой Отечественной) А. Печерской, «За три моря» (историческая повесть о русском путешественнике А. Никитине) К. Кунина, произведения  Э. Веркина и др. Большинство книг этих авторов есть в фондах библиотек Воркуты.

Завершился День информации обзором  новинок художественной литературы для взрослых, который представила библиотекарь  отдела обслуживания ЦГБ им. А.С. Пушкина Е.  Н. Дубовицкая.   Это следующие новинки: интеллектуальный бестселлер Кадзуо Исигура «Погребенный великан», «Бриджит Джонс без ума от мальчишки» Х. Филдинг, «Жестокие слова» Л. Пенни, «Так плохо, как сегодня» В. Токаревой и др.

В конце встречи специалисты ДОУ и библиотекари школьных библиотек познакомились с планом работы информационно-образовательного объединения на 2017 год.

Н. Назарой

Фото Д. Контеева