Бескрайняя тундра моя

25 апреля в Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина  состоялся экологический праздник, на котором были подведены итоги  городского эколого – литературного конкурса детского творчества  «Бескрайняя тундра моя».

На конкурс было представлено более тридцати работ. Основная тема – экология тундры, проблемы окружающей среды, тревога за экологическую чистоту Заполярья.

Все они были рассмотрены компетентным жюри, которое возглавила  воркутинская поэтесса, член Союза писателей России  Ольга Васильевна Хмара.

Лучшие работы участников конкурса составили сборник экологических эссе «Тундра бескрайняя моя…».

Председатель жюри отметила  талантливость, вдумчивость и творческую оригинальность работ.

На мероприятии присутствовали участники конкурса и  их научные руководители.

С приветственным словом к присутствующим выступила директор  централизованной библиотечной системы Шмакалова Г.Ю. Она поздравила ребят  с завершением конкурса и подчеркнула, что для библиотек города такие мероприятия  имеют очень большое значение, так как работы участников  представляет собой ценный методический материал, отражающий  уровень экологической культуры.

Программу мероприятия продолжила слайд – презентация  «Такая ранимая тундра» — экологический обзор на фоне слайдов, отображающих прекрасные пейзажи тундры. Тревожно звучал комментарий о нынешней неблагополучной экологической ситуации в тундровых и арктических зонах,  страдающих как от природных аномальных явлений, так и от бездумной хищнической деятельности человека. Провела презентацию заведующая Центром экологической информации Патрина Н.В.

Экологический праздник  завершился награждением победителей.

Победителями конкурса стали: Дубанич Дмитрий и Новиков Дмитрий – учащиеся 9-А класса СОШ №1, Зиганшин Евгений – ученик 6 класса СОШ №34, Керимова Лейла – учащаяся 8-Б СОШ №35. Им были вручены дипломы победителей и авторские экземпляры сборника экологических эссе «Тундра бескрайняя моя…». Благодарственными письмами также были отмечены научные руководители участников конкурса.