Загадки тундры

16 июля 2013 года в юношеском отделе Центральной детско-юношеской библиотеки было проведено эколого-краеведческое мероприятие «Загадки тундры» в рамках Года охраны окружающей среды в России. Участниками мероприятия стали дети из Территориального реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными умственными и физическими возможностями (ГБУ РК «ЦСЗН» г. Воркуты).

Мероприятие для детей было представлено в виде мультимедийного путешествия в мир природы. В доступной и легкой форме сотрудником библиотеки было рассказано о природе тундры и ее обитателях. Ребятам из реабилитационного центра было интересно узнать, какие растения способны расцветать на землях вечной мерзлоты, какие животные и как выживают в тундре, как выглядит тундра в разные месяцы года, как приспосабливаются животные и растения к  такому суровому климату, чем богата тундра.

Экологическая часть мультимедийного путешествия была посвящена проблемам загрязнения природы Воркутинского района и тундры в целом. Например, у ребят вызвал удивление тот факт, что в тундре след от вездехода не зарастает несколько лет! После беседы с детьми была проведена викторина «Кто в тундре живет? Что в тундре растет?», итогом которой стали полученные каждым ребенком сладкие призы.

Закончилось мультимедийное путешествие в мир тундры показом мультфильма «Храбрый олененок»,который был создан по рассказу писателя Е. Фрейберга.