В садах лицея

19 октября 2011 г. в рамках программы «Давай дружить!» детским отделом ЦДЮБ был организован литературный музей «В садах лицея» (история Царскосельского лицея и первого лицейского выпуска) для воспитанников Детского дома.

Библиотекарь-экскурсовод рассказал ребятам об истории создания лицея, его программе, режиме, наставниках, обустройстве лицея, его директорах.

Во второй части этой встречи с историей ребята узнали интересные факты о жизни таких знаменитых лицеистов, как А.С.Пушкин, И.И.Пущин, А.А.Дельвиг, В.К.Кюхельбекер, об их дружбе и судьбе после окончания лицея.

Заключением этого историко-литературного экскурса стала викторина по тем материалам, которые ребята только что узнали.

Закрытие музея прошло в торжественной обстановке.

Друзья мои, прекрасен наш союз!
Он как душа неразделим и вечен —
Неколебим, свободен и беспечен
Срастался он под сенью дружных муз.
Куда бы нас ни бросила судьбина,
И счастие куда б ни повело,
Всё те же мы: нам целый мир чужбина;
Отечество нам Царское Село.

А.С.Пушкин