Смешные истории от Носова до наших дней

9 июля 2013 года в юношеский отдел Центральной детско-юношеской библиотеки вновь пришли дети из Территориального реабилитационного центра города Воркуты. Для них был подготовлен обзор-путешествие по современной детской художественной литературе со слайд-презентацией и показом мультфильма под названием «Смешные истории от Носова до наших дней».

Первая часть обзора была посвящена замечательному детскому писателю Николаю Носову. Ведущая рассказала интересные факты из биографии известного писателя, выяснила с детьми, почему все любят Незнайку, затем она зачитала отрывок из рассказа «Мишкина каша», после чего представила ребятам повесть Н. Носова «Приключения Толи Клюквина». Для иллюстрации всего рассказанного детям были показаны веселые отрывки из черно-белого кинофильма «Приключения Толи Клюквина».

Вторая часть обзора-путешествия была открыта представлением имеющейся в библиотеке серии книг «Смешные истории» и рассказом о современных детских писателях, в том числе и о писателях Республики Коми Елене Габовой и Дмитрии Сиротине. Много интересного узнали ребята и о детской писательнице Тамаре Крюковой и ее удивительных произведениях «Калитка счастья» и «Чародейка с задней парты». Затем дети познакомились с еще одним прекрасным детским писателем Андреем Усачевым и его книгой «Собачка Соня». Завершающим этапом мероприятия стал просмотр мультипликационного фильма по этой книге с одноименным названием «Собачка Соня».