«Шекспир: от Возрождения до современья»

До 23-го августа 2014 года в Музее редкой книги (библиотека по ул. Гоголя,14) продолжает работу юбилейная выставка «Шекспир: от Возрождения до современья».

Юбилей Шекспира – событие общемирового масштаба. В России всегда широко отмечали памятные даты, связанные с именем выдающегося классика мировой литературы. Так, впервые в 1864 году в Московском университете на открытых собраниях, посвященных 300-летию со дня рождения У.Шекспира, произносились торжественные речи. На литературно-музыкальном вечере в Санкт-Петербурге 23 апрелятого же года была прочитана«Речь о Шекспире» И.С.Тургеневым. В наше время юбилейные и памятные торжества продлятся до 2016 года, когда мир будет вспоминать одного из величайших драматургов Возрождения и современности в связи с 400-летием со дня смерти. Связанные с памятными датами мероприятия запланированы и в Музее редкой книги.

Ещё в апреле, ко Дню рождения и Дню памяти (а для Шекспира это один день – 23 апреля), в Музее редкой книги подготовлена большая выставка «Шекспир: от Возрождения до современья». На ней представлены более полусотни  шекспировских изданийXX-го века, а также собрание сочинений У.Шекспира в пяти томах, которому 100 лет.Это прекрасно оформленное издание из серии «Библиотека великих писателей», выпущенное известным издательством XIX века Брокгауза-Ефрона. Интересен тот факт, что на выставке в музее  один и тот же сонет или одну и ту же драму можно найти в разных переводах от Н.М.Карамзина и В.К.Кюхельбекера до Б.Л.Пастернака и С.Я.Маршака. На  «Библионочи в «Гагаринке», прошедшей 25-го апреля в детско-юношеской библиотеке города Воркуты, «шекспировская» выставка пользовалась повышенным вниманием.И сегодня выставка и музей ждут своих посетителей.