Путешествие в страну здоровья

Здоровье – это самое ценное, что мы имеем в своей жизни! К сожалению, часто мы начинаем заботиться о себе только тогда, когда организм уже дает сбой. Мы забываем, что здоровье – бесценный дар природы, который необходимо беречь.И, без сомнения,для сохранения своего здоровья усилия стоит прикладывать с детских лет, а, значит, человека нужно учить этому смолоду.

12 августа 2014 года в рамках программы летних чтений сотрудники детского и юношеского отделов Центральной детско-юношеской библиотеки провели мероприятие по здоровому образу жизни «Путешествие в страну здоровья». К мероприятию были подготовлены анимационные фильмы, слайд-презентация, игры и флажки – визитки библиотеки. Участниками стали дети младшего возраста из летнего лагеря, созданного на базе санатория-профилактория «Заполярье».

Замечательное путешествие в страну здоровья проходило с импровизированными «остановками» на станциях «Гигиена», «Правильное питание» и «Физическая культура». Помощниками на пути к здоровью были всем известные «мультяшные» персонажи – веселые и милые смешарики, которые сопровождали детей к станциям.

На станции «Здоровое питание»ребята участвовали в интерактивной игре «Магазин», правильно расположив вредные и полезные для здоровья продукты. С интересом смотрели они и школьный эксперимент, в котором вредность тех или иных продуктов питания определялась по жизнеспособности крыс. Увлекательный мультфильм «Песня сладкоежки»с задорным персонажем Машенькой («Маша и Медведь») показал, насколько сладости могут навредить зубам человека, а игра «Похлопайте в ладоши» с советами о правильном питании прошла на «ура». Не забыли и о витаминах – игра «Клубника» выявила лучших сборщиков ягод, которые были награждены призами за скорость.

Станция «Гигиена»помогла узнать, как нужно соблюдать чистоту в своем доме (игра «Мусорщики»и мультфильм«Гигиена помещений») и какие предметы гигиены должны быть у каждого мальчика и девочки дома (загадки Кроша о мыле, мочалке и т.д.). Отлично справились дети и с загадками Феи Литературы о сказочных героях – чистюлях и грязнулях.

Последней остановкой была станция «Физическая культура». Здесь ребятам была представлена сценка «Сейчас», раскрывающая важность соблюдения режима дня. Смешарик Лосяш рассказал в мультфильме историю о закаливании своего организма.Завершилось мероприятие подвижной игрой «Джунгли»,в которую им предложила поиграть смешарик Совунья. На память детям были подарены флажки – визитки библиотеки.

Берегите свое здоровье!