Природные бренды Заполярья

7 августа 2012 года в читальном зале Центральной детско-юношеской библиотеки состоялось эколого-краеведческое мероприятие под названием «Природные бренды Заполярья» с участием детей из летнего лагеря «Заполярье».

Мероприятие было посвящено экологии Воркутинского района и экологии тундры. С помощью медиапрезентации заведующая читальным залом ЦДЮБ познакомила ребят с богатым животным и растительным миром тундры и с ее отдельными представителями, такими, как северный олень и лемминг,  рассказала о приспособлениях  животных и растений к суровому климату тундры,  о том, как видоизменяется тундра в зависимости от времени года. Была затронута и тема загрязнения природной зоны тундры, сохранения ее неповторимой красоты и уникальных «жителей». Дети слушали внимательно и потому с удовольствием и без затруднений справились с заданиями предложенной им викторины «Загадки тундры».

Завершилось мероприятие в библиотеке просмотром мультфильма, который подтверждал все сказанное библиотекарем о бескрайних просторах тундры. Мультфильм «Храбрый олененок» был создан по рассказу писателя Е. Фрейберга. В нем ребятам была рассказана не только история об отважном, смелом олененке, который был готов ценой своей жизни спасти свою маму-олениху, но и была показана необычная красота тундры.