Первое знакомство

25 октября 2011 года Центральную детско-юношескую библиотеку (юношеский отдел) посетили учащиеся профессионального училища № 12. Для них была подготовлена комплексная библиотечная экскурсия с медиа-обзором периодических изданий библиотеки и слайд-шоу «А вы знаете?»

Мероприятие началось с приветствия и рассказа сотрудника библиотеки о «компасе библиотеки» — каталоге. Ребята узнали, для чего нужны каталоги и как с их помощью можно найти «все и обо всем». Учащимся также был представлен традиционный медиа-обзор периодических изданий для молодежи.

Следующим пунктом мероприятия стало слайд-шоу «А вы знаете?», которое было специально подготовлено для учащихся данного учебного заведения. В увлекательной форме ребятам рассказали о цирюльниках и парикмахерах прошлых столетий, о прическах, по которым можно было судить о социальном положении человека в те давние времена, об услугах цирюльников и о многом-многом другом. Были еще и замечательные истории о программистах, первых книгах и древнейшем образовании, после чего ребята отвечали на интеллектуальные вопросы слайд-игры «Назовите!» Поиграв, гостям мероприятия было предложено перейти на абонемент, где для них был представлен книжный обзор «Аптека для души» и предложены буклеты «Список книг для образованного человека».

Завершающим действием мероприятия стала экскурсия в Музей редкой книги.