«Он Родину сердцем своим защитил…»

27 февраля в библиотеке – филиале № 4 им. Г. К. Дерман для участников программы «Продленка» прошел час мужества «Он Родину сердцем своим защитил, простым человеческим сердцем», посвящённый 80 – летию подвига Александра Матросова.

Ребята узнали о бессмертном подвиге А. Матросова, имя которого слышал каждый россиянин, узнали его подлинное имя – Мухамедьянов Шакирьян Юнусович, родившийся в д. Кунакбаево Учалинского района Республики Башкортостан. Согласно версии журналиста и писателя Р.Х. Насырова, Шакирьян оказавшись в детском доме, записался под фамилией Матросов.

В ходе мероприятия прозвучало письмо А. Матросова любимой девушке, написанное им перед смертью: «Но, если мне суждено погибнуть, я хотел бы умереть так, как наш генерал, в бою и лицом на запад».  Мероприятие сопровождалось показом презентации «Имя как легенда» и видеоролика
«Бросок в бессмертие», раскрывающие жизнь и подвиг героя,
который вошёл в историю Великой Отечественной войны против фашистских захватчиков.

Александр Матросов стал символом мужества и воинской доблести, бесстрашия и любви к Родине.

Текст и фото : Н.Т. Гисич