«Что такое музыка, скажи…»

Вряд ли кто-нибудь может ответить на вопрос: «Нужна ли в жизни музыка?»отрицательно. Ведь всюду, где живет, трудится и отдыхает человек,-звучит музыка. Она имеет свой язык, и слова часто бессильны там, где «говорит» музыка. Ей одной по силам раскрыть самые глубокие оттенки человеческих чувств и мыслей; унести в далекое прошлое или заглянуть в будущее.

Музыка может потрясти, успокоить, заставить радоваться и грустить. Недаром во все времена люди стремились приблизиться к музыке – этому неиссякаемому источнику мудрости, красоты и познания. Именно поэтому при всем разнообразии направлений работы с детьми, особенно подчеркнута важность и значимость музыкального воспитания всех детей без исключения. Музыка помогает воспитать из ребенка гармонично развитую личность, которой свойственны: эмоциональная отзывчивость, душевная чуткость и гуманность. Библиотекари не могут обучать детей этому искусству, но они могут приоткрыть дверцу в этот удивительный мир и пробудить желание заниматься музыкой уже с раннего детства.

18 ноября в читальном зале детского отдела ЦДЮБ была проведена«веселая минутка» на тему «Что такое музыка, скажи».   Гостями стали дошкольники (старшая группа детского сада «Чебурашка»).

Цель мероприятия – заинтересовать ребят этим видом искусства и пробудить интерес к занятию музыкой в будущем, расширить диапазон знаний о музыке.

Встреча проведена в рамках программы – «Книжки для подготовишки» и приурочена к Международному дню музыки (1 октября).

Тема мероприятия раскрывалась путем подачи текстовой информации, сопровождаемой отрывками музыкальных произведений и саундтреков,просмотром сказки и отгадыванием музыкальных загадок и викторин. Мероприятие проходило на фоне выставки под заголовком «Что такое музыка, скажи…» На выставке представлена литература, которая раскрывает основные составляющие музыкального искусства: нотную грамоту, виды музыкальных инструментов, музыкальные течения, знакомит с биографиями знаменитых композиторов и исполнителей.

Как утверждал В. А. Сухомлинский, «…без музыки трудно убедить человека, который вступает в мир, в том, что человек прекрасен, а это убеждение, по сути, является основой эмоциональной, эстетической, моральной культуры».

Побывав на таком мероприятии, ребенок обязательно загорится желанием еще раз окунуться в чудесный мир музыки и, быть может, решит более тесно связать свою жизнь с этим видом искусства в будущем.