В 2026 году Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» вновь объединила тысячи людей по всей стране и за её пределами. С 22 апреля по 9 мая участники выражают уважение к подвигу героев Великой Отечественной войны, сохраняя историческую память и передавая её новым поколениям. В этом году акция приурочена к 81-й годовщине Великой Победы и 85-летию со дня основания Совинформбюро.
Центральная детско-юношеская библиотека города Воркуты активно поддержала эту инициативу. Для детей и подростков были организованы специальные мероприятия у книжной выставки, в ходе которых сотрудники библиотеки вручали георгиевские ленточки и рассказывали о символике и традициях, связанных с этим знаком, о значении его цветов. Особое внимание уделили тому, что ленточка — это не просто символ, а знак личной сопричастности к истории страны, благодарности и гордости за подвиг защитников Отечества. Вручая ленточки, организаторы обращали внимание на то, что носить её следует на левой стороне груди, на плече или воротнике, избегая неуважительного отношения к символу.
Текст и фото: Тарчинец М.К.
Централизованная библиотечная система города Воркуты Воркута ЦБС


