Эмоции и здоровье

Так назвала свою публичную лекцию перед читателями библиотеки всех возрастов специалист — эксперт – Тамара Михайловна Царькова, психолог наркологического отделения городской психоневрологической больницы ГУ РК, давний друг библиотеки. Тамара Михайловна не первый раз изъявляет желание встретиться и поговорить на важную тему. На этот раз встреча произошла накануне Всемирного Дня сердца (29 сентября). Всемирный день сердца (World Heart Day) впервые был организован в 1999 г. по инициативе Всемирной федерации сердца.

Цель введения новой даты — повысить осознание в обществе опасности, которая вызвана эпидемией сердечно — сосудистых заболеваний в мире, а также инициировать всеобъемлющие профилактические меры в отношении ишемической болезни и мозгового инсульта во всех группах населения. Всемирный день сердца проводится под девизом «Сердце для жизни». Цель мероприятия в библиотеке — повысить информированность общественности о лечении болезней сердца и инсульта и важности здорового образа жизни.

Психолог назвала свою лекцию часом задушевного общения, в процессе которого аудитория узнала   о влиянии эмоций на здоровье, на сердце, о важности профилактики стрессов, культуре здоровья, здоровом образе жизни. Свой рассказ Тамара Михайловна сопровождала интересной слайд — презентацией по теме лекции, ответила на многочисленные вопросы присутствующих.

Лейтмотивом выступления психолога стали слова «Берегите свое сердце смолоду», так как нездоровый образ жизни, который приводит к развитию сердечно — сосудистых заболеваний, чаще всего формируется в детском и подростковом возрасте, а с возрастом риск сердечно — сосудистых заболеваний только повышается. Поэтому профилактику следует начинать с самого детства. И, помимо здорового образа жизни, в современном обществе необходимо развивать и культуру здоровья.
Библиотека подготовила со своей стороны тематическую подборку литературы.   Надеемся, что аудитории библиотеки пригодятся полученные знания.

Г.А. Даренко, зав. ЦДЮБ