Афганский излом

В Центральной детско-юношеской библиотеке им. Ю.А.Гагарина, в рамках клуба гражданского общения «ГОЛОС», 16 февраля 2016 года, для кадетов МОУ «СОШ №16» было проведено, ставшее уже традиционным, торжественное мероприятие, посвященное Дню памяти о россиянах, исполнявших свой долг за пределами Отечества. На встрече-воспоминании присутствовали ветераны боевых действий воины-интернационалисты Рахманин Александр Ильич (председатель городского Совета ветеранов) и Балабанов Михаил Алексеевич.

В своем выступлении ветераны рассказали ребятам о причинах ввода Ограниченного контингента советских войск на территорию Демократической Республики Афганистан, о крупных боестолкновениях советских солдат с моджахедами, о тактике ведения боевых действий в горах. Ребята услышали рассказ о героической странице Афганской войны — восстании советских военнопленных в крепости Бадабера.

В ходе мероприятия, сопровождавшегося мультимедийной презентацией, кадетам были представлены кадры документальной кинохроники, фотографии воркутинцев, выполнявших интернациональный долг в Афганистане, было наглядно продемонстрировано обмундирование, образцы оружия, виды боевой техники, обеспечивающие защиту и огневую поддержку советских войск. Во время обзора афганской темы была представлена информация о художественных и документальных фильмах, снятых об Афганской войне, компьютерных играх, музыкальных альбомах, литературно-художественных и публицистических произведениях, рассказывающих о неизвестных страницах войны в Афганистане. Были озвучены цифры потерь. Присутствующие почтили минутой молчания тех, кто не вернулся с войны, честно и до конца исполнив свой интернациональный долг.

В конце мероприятия кадеты поздравили воинов-интернационалистов с праздником, вручили им цветы и памятные сувениры.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Афганистан: вахта памяти».

Текст: М.Тарчинец

Фото: Г.Даренко, М.Тарчинец