«В тридевятом царстве»

Я с Пушкиным знакома с малых лет,

Его стихи читала в детстве мама.

О том, что самый лучший он поэт,

Мне кажется, с пеленок еще знала.

(Автор неизвестен)

Окунувшись однажды в волшебный мир сказок А. С. Пушкина, мы навсегда становимся пленниками его замечательных произведений.

«Сказка о царе Салтане» написана Александром Сергеевичем Пушкиным в 1831 году, и уже через год была опубликована. С тех пор она приобрела всеобщую известность, стала любимой у многих поколений. Этой сказке 185 лет.

Сотрудники библиотеки Семейного чтения и участники детского литературного клуба «Читайка» не оставили это событие без внимания.

16 марта   очередное заседание клуба было посвящено юбилею знаменитой сказки.

В начале мероприятия ребята прослушали рассказ о детстве А.С.Пушкина: каким ребенком был будущий знаменитый поэт, чем любил заниматься, как учился, какие книги читал.

Кто ранее не был знаком со «Сказкой о царе Салтане» с удовольствием познакомились с её сюжетом, остальные смогли вспомнить основные события.

Продолжением встречи стала литературная викторина «В царстве славного Салтана», в ходе которой дети отгадывали главных героев сказки, решали кроссворд, читали строки из произведения, заменяя картинки соответствующими словами, принимали участие в старинной китайской игре-головоломке «Танграм», складывая из семи геометрических фигур корабль.

Прекрасным завершением сказочного бенефиса стал отрывок из мультфильма «Сказка о царе Салтане».

Текст: Сазонова Н.В.

Фото:   Дружченко Л.Г.