Книжная страна

Безусловно, начинать воспитывать будущего читателя необходимо, когда ребенок еще слушает. Малыш нуждается в книге с самого рождения. Ведь именно книга учит его познавать окружающий мир, учит мечтать, развивать воображение и фантазию. Открывая книгу, ребенок переносится в удивительный мир. Но ведь и сама книга  — неизведанный мир. Чем больше ребенок узнает о книге и о библиотеке, тем легче ему будет впоследствии находить нужную информацию, тем увереннее будет он ориентироваться в книжном мире. А осуществить это интересное знакомство с библиотекой и миром книг поможет программа «Книжная страна», которая будет реализовываться  в библиотеке – филиале №4 с воспитанниками подготовительных групп детского сада №63.

20 и 25 января состоялась  вводная беседа «Чудесная страна – библиотека».  Дети познакомились с библиотекой, с богатством книжного фонда. Библиотекарь рассказала об  отделах библиотеки, о правилах пользования библиотекой и книгой. Все это происходило в игровой форме, вместе с литературными героями.

На другой встрече «Все начиналось с таблички, свитка, бересты», 27 и 30 января,   ребята  узнали, как появилась книга,  как  она выглядела, как преображалась книга из века в век. При работе с детьми  самое главное заинтересовать ребенка, привлечь внимание и поэтому рассказ библиотекаря сопровождался показом иллюстраций и сценками с куклами.

Надеемся, что знания, полученные в ходе мероприятия,  помогут ребятам полюбить библиотеку и книгу, с удовольствием посещать ее, чувствовать себя в ее стенах как дома, а также приводить с собой своих родителей.