«И опять звучат забытые имена…»

История Воркуты неразрывно связана с периодом ГУЛАГа в нашей стране. В День памяти жертв политических репрессий по всей стране проводятся акции, митинги, мероприятия. Не остались в стороне и сотрудники библиотеки-филиала №4. 28 октября был проведен литературный вечер «И опять звучат забытые имена», посвященный этой скорбной дате. На мероприятие были приглашены учащиеся 10 и 11 класса школы №42.

Вечер был посвящен узникам Воркутлага. Ведущие читали стихи, рассказывали о судьбах, творчестве поэтов и писателей оказавшихся не по своей воле за колючей проволокой. Школьники узнали интересные факты из жизни А. Клейна, И. Изъюрова, В. Полещикова, Г. Дерман и других.

Ребята познакомились с книжной выставкой, на которой были представлены книги этих авторов.

Говорят, что прошлое должно быть в прошлом. Да, в прошлом, но знать его нужно, чтобы не повторилась страшная страница истории нашей страны.