«Та сторона, где ветер!»

Крапивин Владислав Петрович — один из самых интересных и удивительных авторов современной юношеской и детской литературы. Этот известный и всеми уважаемый писатель крайне мало исследован авторитетной критикой. Он редко дает публичную оценку собственному творчеству, предлагая читателям судить о нем самостоятельно. Однако в его произведениях создан целый мир, окунувшись в который, не хочется возвращаться в реальность. О судьбе и творчестве этого уникального автора и  решили поведать библиотекари, которые пришли в гимназию на литературный библиотечный урок к ребятам 4-го класса.

Шпаги, паруса, барабаны — это неизменные атрибуты произведений автора. Романтика бурлит в крови «крапивинских мальчиков», умеющих мечтать и ощущать зов к приключениям. В своих книгах писатель создал легко узнаваемый и оригинальный образ подростка — мятежника, повстанца, защитника, воина и романтика. Он отличается нравственной чистотой, чувством собственного достоинства и справедливостью. Немаловажно, что он обладает активной жизненной позицией и способен на героический поступок. Именно поэтому герои Крапивина часто попадают в такие истории, в которых нужно  спасти кого-нибудь или защитить собственную честь.

Популяризация книг В. Крапивина важна по той причине, что они обладают большим спектром духовно-нравственных возможностей, способствуют формированию активной жизненной и гражданской позиции, учат школьников мечтать и быть оптимистами.

С помощью презентации, видеороликов и рассказа библиотекаря школьники познакомились с биографией В.П. Крапивина, с его детской любовью к морю, которая осталась с ним навсегда, с отрядом «Каравелла».

Вниманию детей были представлены самые яркие и популярные произведения автора «Летящие сказки», «Колыбельная для брата», «Мальчик со шпагой», «Портфель капитана Румба» и др., зачитаны отрывки из них. Разговор шел о том, что, по мнению писателя, самое главное чудо на свете – возможность обрести друга. Эта мысль проходит через все книги.

Многие произведения писателя были экранизированы и на мероприятии были показаны эпизоды из фильмов. В заключении школьникам был предложен мастер- класс «В синем море…», на котором ребята при помощи библиотекарей делали оригами поделку «Парусник».

Фото и текст Майоровой М.Н.