Та сторона, где ветер

«Дети обычно скорее хотят стать взрослыми, а мне наоборот, хотелось, чтобы подольше было детство… Не хватало собственного детства из-за войны, наверное, поэтому и стал писать о ребятах и для ребят»

В.Крапивин

30 октября в читальном зале детской библиотеки-филиале №3 «Сказка» для читателей старших классов СОШ № 38 был проведен литературный час «Та сторона, где ветер», посвящённый 75-летию со дня рождения Владислава Крапивина.

Ребята познакомились с биографией писателя, его творчеством. Обсудили прочитанные книги В.Крапивина. Обсуждение было очень интересным, ведь восприятие написанного зависит от возраста читающего. Поэтому впечатления от произведений писателя у шестиклассников и ребят постарше были разными, но неизменно положительными. Очень понравилась ребятам повесть-сказка «Дети синего фламинго». Библиотекари рассказали читателям, что по мотивам повести-сказки был снят фильм «Легенда острова Двид». Ребята с удовольствием посмотрели его, при этом постоянно сравнивали фильм и книгу: кому-то понравился больше фильм, ведь там была и компьютерная графика, и красивые костюмы, и сами актеры были очень колоритными, а кто-то сказал, что лучше самому представлять происходящее, читая книгу, а не смотреть «чужое воображение».

Романтик и фантазер в душе, великолепный педагог и воспитатель «школяров», знаток детской психологии, основатель и бессменный руководитель детского отряда «Каравелла» в Екатеринбурге, Владислав Крапивин создал для детей целую библиотеку умных, занимательных, интересных и часто приключенческих книг. Они полюбились многим читателям страны. Надеемся, что вы с удовольствием прочитаете эти книги и вам они очень понравятся!