Сентябрь литературный

Сентябрь   в детской  библиотеке «Сказка»  оказался очень насыщенным и богатым на мероприятия.

Традиционно в первой декаде прошел «День открытых дверей». Нашу библиотеку посетили новые читатели: это учащиеся 1-х  классов  СОШ№38 и Гимназии № 1, 2 класса СОШ №32 и пятиклассники СОШ №32.

К 200-летию Бородинского сражения в библиотеке прошел цикл мероприятий «Во стане русских воинов». Наш исторический час посетили учащиеся  5 классов  СОШ №32 и №38, а так же читатели детской библиотеки. Ребята приняли участие в конкурсе издательства  «Дрофа» «Не даром помнит вся Россия».  Работы читателей можно посмотреть на сайте http://www.drofa.ru/for-users/parents/contests/works/. Итоги конкурса будут подведены 3 ноября.

13 сентября в библиотеке прошел информационный час «Читать не вредно», участниками которого стали учащиеся 7класса  СОШ №14. Ребята — наши старые знакомые, активные участники библиотечной жизни. На встрече они  обсуждали  проблемы современного детского чтения, знакомились с новыми поступлениями, а также   подали заявку в республиканскую детскую газету «Радугу» на проведение встречи и занятия «Урок с «Радугой».

В рамках программы «Вместе с книгой я расту» 17 сентября состоялась презентация книги Ф.Буше «Книга, которая учит любить книги». Читатели библиотеки «Сказка» познакомились с замечательным изданием  и сами попробовали создать книгу о книге, а заодно поиграли, почитали стихи, посмотрели мультфильм.

Юные читатели СОШ№38 оказались очень любознательными и приняли активное участие в мероприятиях,  посвященных творчеству Корнея Ивановича Чуковского  — «Чудо-дерево» (литературная гостиная), «У меня зазвонил телефон» (игровой час). Ребята нарисовали замечательные рисунки к произведениям Корнея Ивановича Чуковского,   подготовили и показали литературно музыкальную  композицию.

19 сентября в  библиотеке открыла двери «литературная гостиная».  Ее гостями  стали наши старые знакомые, теперь уже ученики 5 класса. Первое заседание в новом учебном году было посвящено творчеству детского писателя  В.Железникова.  Он родился в 1925 году в семье пограничника. В 1945 году переехал в Москву. Учился в артиллерийском училище, в юридическом институте. В 1957 году окончил Литературный институт имени М.Горького и стал писателем.

Книги Владимира Карповича Железникова переведены на многие языки мира, они посвящены отношениям между людьми, проблемам взросления, детству, отрочеству.  Произведения писателя  стали классикой отечественной детской литературы, входят в школьную программу. Первая его книга — «Разноцветная история» вышла в 1960 году. Как кинодраматург дебютировал в 1960 году — написал сценарий фильма «Серебряные трубы». С 1988 года В.Железников — художественный руководитель киностудии «Глобус», которая снимает фильмы для детей.

Участники «Литературной гостиной»  познакомились с творчеством писателя, посмотрели и обсудили фильм «Чудак из 5 б», поговорили о проблемах человеческих взаимоотношений, современной школы. Творчество В.Железникова  очень заинтересовало ребят, поэтому многие из них  взяли для домашнего прочтения книгу «Чучело».

В преддверии 125 – летия С.Я.Маршака библиотека «Сказка» проводит цикл мероприятий и конкурсов, а так же присоединяется к конкурсу Республиканской детской библиотеки имени С.Маршака «Маршак на вырост». Творческие работы детей будут представлены в двух  номинациях:

– «Мои любимые герои книг С. Я. Маршака» — рисунки детей;

– «Играем Маршака»: чтение и инсценировка отрывков поэтических и драматических произведений (стихов, переводов, пьес). С некоторыми из работ вы можете познакомиться на нашей страничке.