Семинар для методистов и воспитателей дошкольных учреждений

27 января в детской библиотеке «Сказка» состоялся семинар для методистов и воспитателей дошкольных учреждений поселка Воргашор «Руководство детским чтением или как вырастить читателя».

Чтение в своей содержательной основе есть форма общения, а новые знания, полученные при общении с книгой, дают возможность более перспективного, творческого, интересного общения.

Руководство чтением — это оказание важной и существенной помощи читателю в том, что читать и как читать.

Руководство чтением является основополагающим принципом современной библиотечной педагогики и сопровождает юного читателя, независимо от интересов, потребностей на протяжении всего процесса его общения с книгой или иным информационным источником в рамках библиотечного пространства. Роль библиотекаря в этой работе определяется уровнем его профессионализма, осмыслением значимости педагогического общения с маленьким читателем, общей культурой

Библиотекари рассказали о разнообразных методах библиотечной работы, помогающих полюбить чтение, привить интерес к нему и выбору интересующей литературы. Также были представлены рабочие программы «Вместе с книгой я расту», «Край, в котором я живу», «Я хочу читать» (для родителей), «Радуга Севера»(мультипликационная студия). Специально к семинару были разработаны буклеты «Подсказки для взрослых» различной тематики, содержащие аннотированные списки литературы для дошкольников.

На семинаре затрагивались вопросы работы с родителями, обсуждались методики развивающего чтения.

В итоге был выработан план совместных мероприятий. Также проведена экскурсия по фондам библиотеки.