Осень – Златопряха

20 сентября гостями библиотеки «Сказка» (филиал №3) стали старые знакомые —  ребята из 6-б класса СОШ№38. Шесть лет назад они вместе с сотрудниками библиотеки«хоронили мух», т.е. участвовали в проведении старинного шуточного обряда «Осенин», который проводится для изгнания из дома не только вредных насекомых, но и ссор, склок, драк, обид. И, как результат, — ребята за все это время ни разу не поссорились. Теперь пришло время «Подпоясывания». Это —  праздник для мальчишек. Они должны доказать, что стали сильными и ловкими, готовы учиться всему дальше. Все с удовольствием выполняли шуточные задания, пели песни, водили хоровод. Когда пришло время старинных игр, то не удержались и девочки. В конце праздника мальчишки получили пояса. Над головой мальчиков традиционно, в знак взросления,разломали каравай.