Хоровод цветов

13 августа для детей 5-11 лет в библиотеке «Вдохновение» поселка Заполярный состоялся тематический час «Хоровод цветов».

«Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок», — говорил великий сказочник Ганс Христиан Андерсен. И действительно, цветы сопровождают нас всю жизнь: встречают при рождении, утешают в старости, радуют на свадьбе, именинах и праздниках, приходят в памятные даты. Дома и на работе, весной и в лютый холод, жарким летом и осенью — цветы необходимы, без их красоты беднее становится жизнь.

Дети услышали интересный рассказ о цветах, легенды об этих удивительных и прекрасных творениях на Земле, ответили на вопросы викторины «Сказочные цветы», где нужно было угадать, какой цветок встречается в том или ином произведении. Конечно, о цветах можно было говорить до бесконечности. Мы призвали детей быть добрыми и чуткими к цветам. Ведь можно получить большое удовольствие от общения с природой, не сорвав ни единого цветка, если следовать мудрым словам азербайджанского поэта С. Вургуна, который писал:

«…Я должен над цветами наклониться

Не для того, чтоб рвать или срезать,

А чтоб увидеть добрые их лица

И доброе лицо им показать».