Путешествие в Читай Город

14 апреля с раннего утра в детской библиотеке № 2 было шумно. Это на встречу с чудесным Читай Градом пришли первоклассники МОУ «СОШ № 26».

Гостеприимный библиотекарь провела беседу-экскурсию по библиотеке. Ребята побывали в удивительном городе, где вместо улиц — ряды книжных стеллажей, вместо этажей — книжные полки, дома — тома книг. А у каждого дома своё название. Дети познакомились с жильцами города — литературными героями, поучаствовав в веселой викторине «Мои любимые книжки». После этого первоклассники послушали обзор детских журналов и узнали о правилах пользования библиотекой, а также, что такое читательский формуляр и для чего нужно поручительство. А из небольшого рассказа библиотекаря «Из истории письма» дети узнали на чём писали люди, когда не было бумаги, как обходились без букв, как появился первый славянский алфавит, из чего состоит книга и многое другое. Затем ребята с удовольствием приняли участие в игре-разминке «Хлопни-топни». По ходу мероприятия школьники задавали свои вопросы.

Экскурсия получилась познавательной и интересной. Многие первоклассники после уроков вернулись в библиотеку уже в качестве читателей.

Текст и фото С. Киселёвой