Незнайка – фантазер

110 лет назад родился известный детский писатель Николай Николаевич Носов. 27 марта в библиотеке «Вдохновение» прошел литературный праздник по сказке Николая Носова «Приключения Незнайки и его друзей». Это увлекательное мероприятие посетили учащиеся 2 класса СОШ № 34.

Ученики готовились к празднику заранее: прочитали сказки Н.Н. Носова «Приключения Незнайки» и «Приключение Незнайки в Солнечном городе».

Из рассказа библиотекаря ребята узнали о детстве писателя, его увлечениях, о том, почему он стал писать книжки для детей. А затем началась игра по творчеству Н. Носова. Ребята отправились в гости к литературным героям.

Они побывали в гостях у Гусли и исполнили песню про зелёного кузнечика под музыкальный аккомпанемент. Знаменитый астроном Стекляшкин попросил детей, смотря в подзорную трубу, собрать звезды. В гостях у Тюбика, ребята левой рукой рисовали на мольбертах портрет Незнайки.  С Винтиком и Шпунтиком дети изобрели автомобиль, работающий на газированной воде. Торопыжке помогли одеть костюм — «молнию». У Цветика ребята учились сочинять стихи.

Учащиеся отвечали на все вопросы литературных героев дружно и воодушевленно: все читали сказки, и всем ребятам очень хотелось продемонстрировать свои знания.

Девчонки и мальчишки увлекательно и с пользой провели время, поучаствовали в интересной игре, получили возможность почувствовать себя героями сказки. Вниманию детей также была предложена выставка книг любимого многими автора Незнайки.

Писатель Валентин Катаев так сказал о Николае Носове: «Носов — умный, вдумчивый художник, полный неистощимого юмора, автор поистине классических книг: «Весёлая семейка», «Дневник Коли Синицына», «Витя Малеев в школе и дома», «Приключения Незнайки» — и множества маленьких шедевров в две-три странички каждый, из которых блестит, как яркая жемчужина, в довольно объёмистом ларце нашей детской литературы».

Текст и фото Н. В. Ковалева