Воркута литературная-2016

В Воркуте появилась еще одна замечательная традиция для поощрения талантливых авторов.  С 2015 года в нашем городе проводится ежегодный городской литературный конкурс на приз руководителя администрации МО ГО «Воркута». Организатором конкурса выступает МБУК «Централизованная библиотечная система».

В этом году конкурс был посвящен родному городу, отсюда и его название — «Мой город». На суд жюри было представлено более 60 работ: стихи, рассказы, эссе. В конкурсе приняли участие жители города и бывшие воркутинцы, ныне проживающие за пределами Воркуты. Компетентным жюри в составе: Литвинова А.А., советника руководителя администрации МО ГО «Воркута», Деловой Н.А., главного редактора газеты «Заполярье», Хмара О. В., поэта, члена Союза писателей России, Ирина В.В., поэта, журналиста, Брезденюк О.И., преподавателя русского языка и литературы МОУ «СОШ № 13», были определены лучшие работы конкурса. Работы оценивались в 2-х возрастных категориях: от 12 до 17лет и    от 18 лет и старше.

По итогам конкурса Победителями стали:

В возрастной категории от 12 до 17 лет:

1 место – Анастасия Зайцева, учащаяся 10 класса МОУ «Гимназия №1», рассказ «Летним утром»

2 место – Матвей Климин, Захар Бабенко, учащиеся 6 класса МОУ «СОШ № 12», совместная работа «Моя Воркута»

3 место – София Изофатова, учащася 7 класса МОУ «Гимназия № 3», стихотворение «Город снежного счастья»

В возрастной категории от 18 лет и старше, призовые места распределились следующим образом:

1 место – Юрий Езоян, пенсионер, рассказ «Немецкая бабушка», стихотворения «Прощальная» , «Снежный вальс»

2 место – Чичак Гаджиева, студентка 1 курса Воркутинского педагогического колледжа, рассказ «Бесконечный шахтерский отпуск»

3 место – Татьяна Сарвас, медицинская сестра в клинике г. Минска, стихотворение «Тишина и безмолвье царят вокруг…».

14 марта в читальном зале Центральной городской библиотеки имени А.С. Пушкина состоялась торжественная церемония награждения победителей ежегодного городского литературного конкурса на приз руководителя администрации МО ГО «Воркута».

Церемонию награждения открыло музыкальное приветствие Никиты Морозова, студента Воркутинского музыкального колледжа. С приветственным словом перед участниками конкурса выступила директор МБУК «ЦБС» Н.В. Кузьмина, которая рассказала присутствующим о литературном конкурсе, о его целях и задачах, о литературной жизни в Воркуте, новом литературном библиотечной сайте, где молодые авторы могут разместить свои творческие работы. Она также поздравила всех участников конкурса и пожелала им творческих успехов. Для награждения Победителей дипломами и денежными призами были приглашены официальные лица: Литвинов А.А., советник руководителя администрации МО ГО «Воркута», Павелко О.А., начальник Управления культуры.   Они поздравили и вручили дипломы и денежные призы.

Жюри также отметило творческие работы следующих участников: Дарьи Нежельской (учащейся школы № 40), Марии Галимовой(учащейся Гимназии № 1), Алексея Горшкова (учащегося Гимназии № 1), Дмитрия Дубовикова(учащегося Гимназии № 1), Софии Кукушкиной (учащейся Гимназии № 1), Максима Федорова(учащегося школы № 35), Марии Мостуненко(учащейся школы № 23), Жанетты Кастерпалу, Ульяны Киршиной, Надежды Градобоевой и Розы Гюлумджановой. Эти конкурсаны были награждены грамотами и памятными подарками.  Награды талантливым участникам вручила Ольга Хмара, воркутинский поэт, член Союза писателей России., которая пожелала конкурсантам не останавливаться на достигнутом, а покорять новые вершины в литературном творчестве.

На встрече прозвучали стихи призеров конкурса: Юрия Езояна, Дарьи Нежельской, Надежды Градобоевой. Выступлением Софии Изофатовой, призера литературного конкурса и талантливого юного музыканта, завершилась праздничная церемония.  Чайный фуршет для гостей и участников конкурса был последним аккордом в праздничной встрече.

Работы победителей   и творческие работы, отмеченные жюри конкурса, будут опубликованы на сайтах http://заполярка-онлайн.рф и http://www.vorkuta-cbs.ru,

Поздравляем Победителей и всех участников конкурса! Творческих успехов, новых интересных работ, покорения новых литературных вершин!

Участвуйте и побеждайте!

Н. Назарой