В гостях у Куприна

В библиотеке-филиале № 13 поселка Воргашор прошел цикл мероприятий, посвященных 145- летию со дня рождения А. Куприна.

Так, 25 сентября для читателей библиотеки была проведена беседа о жизни и творчестве писателя, которая сопровождалась видео презентацией, организована книжная выставка.

Также 25 сентября в читальном зале посёлка Воргашор состоялось заседание клуба «Кудесница». Участники клуба с большим интересом   прослушали рассказ о детстве , школьных годах и первых литературных опытах писателя, привели важные даты биографии, сообщили об интересных фактах из жизни, основных достижениях в творчестве Александра Куприна. Присутствующие   рассказали о том, какие сильные эмоциональные чувства вызвало прочтение   рассказов «Гранатовый браслет», «Яма», а какой огромный успех имел   прекрасный фильм «Колдунья», снятый по произведению «Олеся».

Затем все желающие могли принять участие в мастер- классе, который проводился в рамках клуба. На этом занятии сотрудники библиотеки учили создавать винтажные украшения из обычной молнии. Во время обучения демонстрировался видео фильм по изготовлению необычных поделок из этого материала: броши, браслеты, обручи для головы, колье. Все с энтузиазмом принялись создавать свои «шедевры». В итоге у каждой из мастериц получилось оригинальное украшение, а своими впечатлениями от мероприятия и дальнейшими творческими планами присутствующие смогли поделиться во время чаепития. На следующем занятии наши кудесницы   решили   реализовать свои творческие способности в живописи.

26 сентября в СОШ № 14 для учащихся 4 класса было проведено мероприятие «В гостях у Куприна».

Ребята просмотрели интересную презентацию, посвященную жизни и творчеству писателя. Ознакомились с такими его произведениями, как «Белый пудель», «Сапсан», «Слон», «Ю-Ю», «Барбос и Жулька», «Скворцы» и другие.

А.И. Куприн любил наблюдать за поведением животных и свои наблюдения отразил в рассказах для детей. Библиотекарь зачитала детям небольшой отрывок из рассказа мисателя «Ю-Ю» о смешном котёнке, ставшем потом очень красивой кошкой по имени Ю-Ю.

Далее ребятам было предложено нарисовать котёнка в графике. При работе в технике графики обычно используют не более одного цвета, поэтому для рисования дети приготовили альбомный лист и простой карандаш. Библиотекарь показала образцы рисунка с поэтапным рисованием животного. Сначала ребята создали контуры котёнка, затем прорисовали основные детали фигуры и штриховкой придали рисунку объем. Рисование в графике очень понравилось ребятам. У них получились оригинальные и интересные работы, которые послужили оформлением общешкольной выставки рисунков.

В. Казановская, Д.Голубова

Фото М. майорова