Вместе с первым днем лета – 1 июня мы отмечаем День защиты детей. Праздник впервые отпраздновали в 1950 году по решению конгресса Международной демократической женской федерации. Памятная дата говорит нам о том, что дети во всем мире нуждаются в нашей помощи и поддержке, что мы в ответе за них. Наша задача помочь им быть здоровыми и счастливыми.
Интересно, что День защиты детей имеет свой собственный флаг. На нем на фоне ярко-зеленого цвета схематично изображена планета Земля, а вокруг нее разноцветные человечки, которые держатся за руки.
Об этом и многом другом рассказали библиотекари ребятам, юным любознательным читателям, что пришли в гости в библиотеку. Дети просмотрели видеоролик и познакомились с детской литературой на книжной выставке. Там были представлены произведения В. Катаева, А. де Сент-Экзюпери, Н. Носова, С.Я. Маршака, С. Михалкова, Е. Шварца, М. Зощенко и других авторов, которые писали о детстве и детских приключениях. Далее библиотекарь вслух почитала детям сказку В. Катаева «Цветик-семицветик». После обсуждения познавательного сюжета сказки, ребята поучаствовали в небольшой викторине «Мои любимые книжки», где показали свои знания о героях любимых сказок и рассказов.
Международный день защиты детей ежегодно отмечают во многих странах мира. В России этот день воспринимается как семейный и общественный праздник, посвященный вниманию к детям, их развитию и эмоциональному благополучию.
Текст и фото Майоровой М.Н.
Централизованная библиотечная система города Воркуты Воркута ЦБС

