«Снежные» бабочки

А на нашу елку бабочка присела!
Милое создание праздника хотело!
Хоботок пружинкой ловко развернулся
И к моим игрушкам нежно прикоснулся.
Чуть попив нектара с праздничного блюда,
Вдруг она вспорхнула, подарив нам чудо!

Такими стихами началось очередное занятие клуба «Страна мастеров» библиотеки – филиала № 13, которое было посвящено подготовке   наступающего Нового года.
Пока не началась предновогодняя суета, можно заняться подготовкой к празднику,  для чего необходимо подумать о том, как украсить дом.  Можно развесить привычные украшения — гирлянды и хлопушки, но лучше пофантазировать и придумать что-то оригинальное, например,  впустить в  комнату белоснежных бабочек. Поэтому библиотекарь предложила ребятам  сделать необычных изящных  бабочек в технике оригами. Для работы над поделкой дети  приготовили белую  бумагу, клей, ножницы.
Вместе с ребятами библиотекарь начала  выполнение поделки, тем самым  показывая,  рассказывая и направляя  их работу.  Из листа  белой бумаги вырезали квадрат со сторонами 12 на 12 см., далее из базовой формы  в технике оригами сложили красивую бабочку. Отдельно вырезали 2 тонкие полоски для усиков. Их приклеили к бабочке.  Крыльям  бабочки при помощи ножниц так же можно придать задуманную форму. Таким образом,  получилась изящная поделка – оригами  белоснежная бабочка.
Работа  доставила детям огромное  удовольствие и радость. Они восторженно демонстрировали друг другу и учителю свои  творения. Техника оригами заинтересовала их  и  процесс работы над поделкой  не вызвал трудностей в выполнении. Такие  новогодние  белоснежные бабочки  могут  стать украшением  любого домашнего интерьера.

Текст и фото М. Майоровой