Посвящение Воркуте

Библиотекари Централизованной библиотечной системы города были приглашены в качестве жюри на, ставший традиционным, ежегодный конкурс чтецов среди школьников «Посвящение Воркуте». Конкурс проходил два дня — 18 ноября в СОШ №12 и 19 ноября в Доме детского творчества посёлка Воргашор. В юбилейном году конкурс был более похож на яркий концерт патриотической лирики. Слушатели, а это были сами участники конкурса, преподаватели, родители, гости, одинаково бурно награждали аплодисментами, как юных чтецов, так и старшеклассников. Каждое выступление – это маленький спектакль. В этом году выбор поэтических произведений был более разнообразным. Наряду с ежегодно исполняемыми стихами Владимира Геруна и Нины Кругленковой, прозвучали замечательные стихи Андрея Попова, Вениамина Смирнова, Ольги Хмара, Елены Шевелевой, Дмитрия Сиротина. Удачными и интересными были стихи собственного сочинения чтецов, их родителей и педагогов. Библиотекари отметили высокий уровень подготовки конкурсантов. А в качестве рекомендаций к выбору стихотворений для будущих конкурсов представили книжную выставку «Воркута литературная», где можно было посмотреть книги отдельных авторов и литературные сборники «Сполохи», «Белый Бор», «Песни неволи».