Не хлебом единым жив человек

15 ноября на очередной встрече клуба «Открытие» в библиотеке-филиале №13 разговор шел о православной культуре. В прошлом православие пронизывало всю нашу жизнь: быт, труд, досуг, государственность, язык, творчество. Часть православной культуры сохранилась в памятниках архитектуры, литературы, иконописи, музыки, истории. Современный человек может соприкасаться с этими бесценными памятниками, изучая их. В этом ему всегда поможет библиотека. На книжной выставке «От православной литературы к духовному возрождению» было представлено большое разнообразие книжных изданий из фонда библиотеки-филиала №13 и детской библиотеки «Сказка»: от книги книг – Библии — до Библейских энциклопедий и книг отдельных авторов, где раскрываются христианские заповеди и добродетели.

С момента Крещения Руси до наших дней прошли века. Многое изменилось за это время. Но неизменной осталась наша православная вера и она устанавливает вечные моральные ценности, на которые следует ориентироваться, по которым следует жить. Несмотря на социальную нестабильность, разрушение многих недавних общественных идеалов, мир сохраняет преемственность нравственных ценностей. Семья, добро, дружба, милосердие остаются приоритетными. Мы, как и наши православные сверстники ушедших времён, так же любим своих родителей, наделены добротой и совестливостью. Эти качества сохраняются в каждом поколении.

Обо всём этом вели рассказ гости клуба – преподаватель Богословия из Перми Ирина Фёдоровна Земке и настоятель Свято-Воскресенского православного храма посёлка Воргашор Отец Алексий.Они  поблагодарили за приглашение и ответили на вопросы слушателей. Все вместе выразили надежду о встрече на мероприятии, посвящённом 700-летию со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского.

Уважая разные культуры мира, мы продолжаем открывать сокровищницы православной культуры, духовной литературы – источники мудрости и правильного понимания жизни, о чём неоднократно писали священнослужители и философы, писатели и исследователи.