«Народ – певец, народ – творец»: легенды и поверья старины глубокой

С 9 по 15 июля в читальном зале библиотеки-филиала №13 была организована книжная выставка «Народ – певец, народ – творец»: легенды и поверья старины глубокой, посвященная коми фольклору.

На ней были  представлены издания разных лет с сюжетами коми-зырянских сказок, преданий, записей фольклорных текстов на языке оригинала и в переводе на русский язык.

В обзоре литературы, представленной на выставке, библиотекари отметили тот факт, что освоение фольклора литературой связано с именами И. Куратова, В. Лыткина, Клочкова, Лебедева, К. Жакова, В. Савина, В. Чисталёва, Г. Юшкова. В последнее десятилетие литераторы также обращаются к обрядовому фольклору и колдовскому эпосу. В связи с этим, читателю могут быть интересны книги Григория Спичака.

Особо выделены на выставке книжки-малютки (загадки, пословицы, поговорки Коми), созданные редакцией журнала «Арт» и специальной школой-интернатом №4  Сыктывкара для глухих и слабослышащих. Книжки оформлены яркими иллюстрациями, выполненными детьми.