«Космические чтения: от Земли до Вселенной»

«Освоение космического пространства всегда будоражило умы ученых и испытателей. И вот 12 апреля 1961 года корабль-спутник «Восток» был выведен в открытый космос впервые с человеком на борту. Пилотом корабля стал советский летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин,

ставший символом покорения космоса и одним из самых известных людей XX века», — так начался рассказ сотрудников библиотеки-филиала № 13 для третьеклассников СОШ № 14 в учебном классе школы.

Школьники открыли для себя много нового о покорении космоса, узнали интересные факты о советском космонавте Ю.А. Гагарине, например, что у него был позывной «Кедр». А секретное слово для отмены полета звучало как «Волга». Оно должно было быть произнесено самим космонавтом, если бы он передумал стартовать. Рассказ библиотекаря сопровождался показом видеоролика о советских и российских космонавтах, также вниманию школьников была представлена книжная выставка «От Земли во Вселенной», на которой дети познакомились с книгами, рассказывающими о космосе и космонавтах, о первых полётах, звездах и планетах, о тайнах Вселенной. Также для детей был проведен мастер-класс «Космические дороги» в технике объемной аппликации с элементами оригами.

«Наступит и то время, когда космический корабль с людьми покинет Землю и направится в путешествие. Надежный мост с Земли в космос уже перекинут запуском советских искусственных спутников, и дорога к звездам открыта!» С. П. Королев.

Текст и фото Майоровой М.Н.

 

 

 

Смотрите также

«Фольклорная мозаика»

17 июля наша страна отмечала особый праздник — Единый день фольклора. Эта всероссийская акция проходит …

Добавить комментарий

Войти с помощью: