Книжкин дом и книги в нём

27 марта в гости в библиотеку посёлка Воргашор пришли юные учащиеся 1 класса МОУ СОШ № 14 на познавательную экскурсию «Книжкин дом и книги в нём».

Сотрудники библиотеки познакомили детей с читальным залом и абонементом, рассказали о правилах поведения в библиотеке и правилах обращения с книгой. Дети узнали, что означает красивое слово «формуляр» и как записаться в библиотеку, увидели, какими разными бывают книги. На детском абонементе дети увидели не только много интересных красочных книг, но и мягкие игрушки, а также большой вязаный теремок из одноименной сказки, в котором живут его сказочные обитатели.

Книга – самое удивительное изобретение человечества. Дети поняли, что учебники и книги «плачут», когда к ним относятся неосторожно. В ходе экскурсии детей больше заинтересовали яркие детские энциклопедии и журналы. Они с большим интересом и любопытством рассматривали их, делились друг с другом впечатлениями. Так же дети просмотрели мультфильм «Гришкины книжки» и видеоролик «Какие бывают библиотеки», из которых почерпнули для себя важную информацию о том, как бережно нужно обращаться с книгой и какие большие и красивые библиотеки есть в нашей стране.

Конечно, каждый раз, когда маленькие читатели приходят в гости, сотрудники библиотеки стараются предложить им смастерить своими руками какую-нибудь оригинальную поделку. В этот раз детям предложили из бумаги вырезать и сложить птиц, приносящих на своих крыльях весну. При помощи шаблонов, ножниц, клея и простого карандаша каждый ребенок сделал себе птицу весны. Воздушные фигурки бумажных птиц дети подвесят на нитях в своих домах в качестве оригинальных украшений.

Экскурсия в библиотеку стала для детей открытием волшебного и необычайно интересного яркого мира книг и журналов.

Фото и текст: Майоровой М.Н.