«Его костёр в тумане светит…»

18 декабря исполнилось 195 лет со дня рождения Якова Петровича Полонского, одного из главных русских поэтов после пушкинской эпохи. Прожив без малого 80 лет, Яков Полонский своим творчеством связал эпоху Пушкина с временем Сергея Есенина. Он оставил обширное творческое и эпистолярное наследие. Большим другом семьи Полонских был Иван Сергеевич Тургенев, который всегда отмечал особую песенность поэзии Я. Полонского. Многие его стихи положены на музыку А.С. Даргомыжского, П.И. Чайковского, С.И. Танеева.

Об этих и других фактах творческой биографии поэта библиотекари филиала №13 рассказали постоянным посетителям читального зала, слушателям декабрьской группы курсов «Бабушки-дедушки онлайн», которые в перерыве между 2-х часовым занятием на компьютерах с удовольствием пропели, ставшую народной, песню на стихи Якова Полонского «Мой костёр в тумане светит» и поддержали общую беседу о песенности и живописности стихов поэта-юбиляра.