«Что за прелесть эти сказки!»

«Пушкин принадлежит к вечно живущим и движущимся явлениям, не останавливающимся на той точке, на которой застала их смерть, но продолжающим развиваться в сознании общества».

В.Г. Белинский.

Ежегодно, 6 июня, вся Россия, а также любители творчества А.С. Пушкина за рубежом, отмечают день рождения великого русского поэта. Вспоминают и перечитывают вместе любимые пушкинские произведения. Среди творческого наследия Пушкина особенное место занимают его сказки – гениально облечённые в стихотворную форму произведения устного народного творчества.

Александр Сергеевич Пушкин умел так красочно передавать разные события словами, что его день рождения был объявлен во всем мире праздником – Днем русского языка.

На летних каникулах модельная библиотека поселка Воргашор пригласила в гости юных читателей старшей группы детского сада «Игрушка» на библиотечный кинозал, посвященный Всероссийскому Пушкинскому дню.  Дети узнали о жизни и творческом пути поэта, познакомились с наиболее интересными фактами его биографии. Затем дружно и весело вспоминали сказки Александра Сергеевича Пушкина, участвуя в викторине «У Лукоморья дуб…», отгадывали загадки, поиграли в «поэтическую» развивающую игру «Подбери рифму» и дидактическую игру «Узнай сказку по словам». Оказалось, что дети довольно неплохо ориентируются в сказках А.С. Пушкина, они с интересом отвечали на вопросы игры. После викторины посмотрели красочный мультфильм по сказке А.С. Пушкина «Сказка о золотой рыбке». После просмотра обсудили с ребятами смысл сказки, дети поняли, что надо уметь умерять свои желания, иначе беспредельная жадность и наглость приведет к тому, что в результате останешься у «разбитого корыта».

С детства и до старости мы не расстаемся с А. С. Пушкиным, в разном возрасте ищем и находим в его поэзии пищу для ума, сердца, воображения. В детстве заслушиваемся его сказками, в юности упиваемся любовной лирикой, в зрелом возрасте зачитываемся «Маленькими трагедиями», в преклонные годы нас тянет на мемуары и воспоминания современников о поэте, и с высоты прожитых лет мы пытаемся разгадать тайну его творчества, жизни и гибели. Недаром известный пушкинист Юрий Лотман писал: «Пушкин всегда таков, каким он нужен новому поколению читателей, но не исчерпывается этим, остается чем-то большим, имеющим свои тайны, чем-то загадочным и зовущим».

Фото и текст Майоровой М.Н.