Чернобыль – эхо трагедии

25 апреля в библиотеке-филиале № 13 прошёл День памяти ликвидаторов Чернобыльской аварии.Что  знают наши школьники о Чернобыле ?Для большинства молодого поколения слово «Ликвидатор» ассоциируется с американскими блокбастерами и боевиками. Но старшее поколение помнит о тех, кого  и по сей день называют «ликвидатором», кем можно и нужно гордиться. В этом году исполнилось 28 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС. По масштабу аварию можно сравнить со взрывом 500 атомных бомб, подобных которым сбросили на Хиросиму. Катастрофа признана крупнейшей за всю историю атомной энергетики.

В Дне памяти приняли участие юноши школы № 14.Ребятам были предложены для просмотра и обсуждения документальный фильм «Чернобыль. 25 лет спустя», книжная выставка «Чернобыль – эхо трагедии» и выступление Евгения Гусева, члена Международного общественного проекта «PRIPYAT.com»

Ребята узнали о подвигах пожарных, принявших  первый удар страшной огненно-радиационной стихии. Леониду Петровичу Телятникову присвоили звание героя СССР. Золотой звезды удостоены Владимир Павлович Правик, Виктор Николаевич Кибенюк – посмертно. Биркун Виктор Семёнович награждён орденом Красного знамени. Всего же более 600 000 человек приняло участие в ликвидации последствий аварии.

Члены Международного общественного проекта «PRIPYAT.com» борятся за право признания Припяти, как  города-музея. Чтобы ни один город в мире не повторил его страшную судьбу, его короткую цветущую молодость, нынешнее затаённое одиночество и его будущее.

День чернобыльской трагедии является чёрной страницей истории и не имеет права быть преданным забвению.