Аз и Буки – основа науки

24 мая по всей России отмечается День славянской письменности и культуры, который считается днем памяти первоучителей славянский народов – святых Кирилла и Мефодия.

21 мая в библиотеку-филиал №13 пришли учащиеся СОШ №38 на тематическую беседу «Аз и Буки – основа науки».

Ребята прослушали сообщение о жизни и деятельности византийских монахов – ученых, о причинах, которые побудили их создать азбуку для славянских народов, чтобы приобщить славян к культуре других народов и тем самым вести просветительскую деятельность среди славян.

Для этой цели в IX веке братья в короткий срок создали азбуку из 43 букв, которая была названа в честь одного из братьев – кириллицей. Монахи старались сделать буквы простыми, четкими и легкими в написании. В итоге она была доступна всем слоям населения и просуществовала без изменений до времен Петра I, а уже при его царствовании были внесены незначительные изменения в начертание некоторых букв.

Было подчеркнуто великое значение труда Кирилла и Мефодия, благодаря которым азбука начала свое шествие по миру и благодаря чему мы все умеем читать и писать.