Сказки Дедушки Корнея

На велосипеде.
А за ними кот
Задом наперёд…»

В нашей стране не найдется, пожалуй, ни одного человека, кто не знал бы этих замечательных стихов.
В книжках К.И. Чуковского происходят необыкновенные чудеса!
С ранних лет его стихи приносят всем нам радость. Не только дети, но и люди старшего возраста не представляют своего детства без «Айболита», «Мухи-Цокотухи», «Телефона» и других книг этого замечательного детского автора.

14 апреля первоклассники МОУ СОШ № 26 пришли в детскую библиотеку-филиал № 2 на сказочный марафон «В гостях у Корнея Чуковского».
Вначале библиотекарь рассказала ребятам о жизни и творчестве знаменитого детского автора, который к тому же являлся известным литературоведом и переводчиком. Затем ребята отгадывали загадки, написанные Чуковским в викторине «Чудо — дерево», определяли названия его произведений по описанию героев и проявляли свою эрудицию в викторине «Сказочные имена» и «Забытые вещи». А сколько веселья было, когда первоклашки в веселых масках участвовали в конкурсе «Любимые стихи»!
Маленькие читатели показали себя настоящим знатоками сказок Дедушки Корнея.
В заключение встречи состоялся просмотр мультфильма «Федорино горе».

Стихи Корнея Ивановича воспитывают драгоценную способность сопереживать, сострадать, сорадоваться. Без этой способности человек — не человек. Стихи Чуковского развивают детскую речь, обогащают её новыми словами, формируют чувство юмора. Наверное, поэтому они так любимы уже не одним поколением наших читателей.

Текст и фото: Киселева С.А.