Книга. Эпоха. Память.

Под таким названием 23 декабря прошла экскурсия для членов Воркутинского отделения Всероссийского общества слепых в Музей редкой книги, которую организовали и провели сотрудник Музея совместно со специалистами библиотеки Семейного чтения.

Сотрудник музея рассказала о коллекции книг и редких экспонатах. Особый акцент в экскурсии был сделан на редких книгах, посвященных писателям – юбилярам В. Шекспире и М. Лермонтове.С восторгом слушали экскурсанты 130 Сонет Шекспира, посвященный таинственной, смуглой леди. А история распространения шекспировских изданий в России вызвала особую заинтересованность.

Не осталась без внимания и самая «старая» книга музея – «Басни» И.А. Крылова 1843 года издания и выставка «ГУЛАГ и КНИГА».

По ходу проведения экскурсии у посетителей возникало множество вопросов о том, как книги попадают в музей, как сохраняются и какие планы дальнейшего развития музея. На все вопросы участники мероприятия получили исчерпывающие ответы.

Учитывая то что посетители музея люди особенные, имеющие ограничения по зрению, специалист предложил познакомиться с экспонатами тактильно, дав возможность «посмотреть» книги руками.