Экскурсия по улице Ленина

28 июня сотрудники библиотеки «Семейного чтения» провели экскурсию по родному городу для подопечных ГУ «Центр социальной реабилитации для несовершеннолетних детей с ограниченными возможностями».

Знакомство с историей родного города – одна из главных ступеней в становлении личности, в воспитании гражданственности. Ведь чтобы любить и ценить свою Родину, свой край, свой город нужно знать о нем как можно больше.

В нашем городе насчитывается более 200 бульваров, улиц, переулков и все они красивы по-своему. Рассказать обо всех достопримечательностях Воркуты за 1-1,5 час просто невозможно, поэтому маршрут экскурсии был разработан по главной улице нашего города, — улице Ленина, которая является масштабным архитектурным ансамблем и сумела соединить в себе старое и новое, история которой неразрывно связана с историей нашего города.

Здания, памятники архитектуры, — за каждым из них имена, судьбы и дух сильных, мужественных и талантливых строителей Заполярья.

Началась экскурсия у памятного знака «Воркута – 67 параллель», затем остановки: площади Металлистов, Мира, Юбилейная, Центральная. Молодые воркутинцы знакомились с архитектурным стилем, узнавали интересные факты из истории нашего города. Завершилось путешествие по главной улице города на самой молодой площади – площади Победы. Экскурсия сопровождалась музыкальным оформлением; звучали песни о Воркуте Ольги Хмара, Дмитрия Сиротина, Петра Наумова, Льва Зонова, Виктора Гагина.

Сотрудниками библиотеки разрабатываются новые маршруты по достопримечательным и памятным местам Воркуты, которые уже осенью продолжат знакомить подрастающее поколение с нашим прекрасным городом.