В Коми появятся новые модельные библиотеки

Победителями конкурсного отбора стали храмы книги Воркуты и Ухты
Средства будут выделены из федерального бюджета. Конкурс прошел в рамках реализации национального проекта «Культура».

В 2020 году было подано 542 заявки на участие от 82 субъектов России. По итогу эксперты отобрали 110 библиотек.

Среди победителей «Централизованная библиотечная система» Воркуты, которая получит 10 млн рублей (Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина) и «Центральная библиотека» Ухты (детская библиотека-филиал № 14) — ей выделят 5 млн рублей. По задумке в 2021 году они станут современными интеллектуальными и образовательными центрами. Также еще четыре модельные библиотеки откроются на базе возводимых социокультурных центров в селе Усть-Ухте, поселке Чиньяворыке, деревнях Горьковской и Карпушевке.

Справка КП

В Коми модельные библиотеки создаются с 2019 года. В 2020 году субсидию в размере 5 млн рублей из федерального бюджета на создание модельной библиотеки получила «Централизованная библиотечная система» Воркуты (библиотека-филиал № 13 поселка Воргашор). Всего в период 2019-2020 год в регионе создано 12 модельных библиотек в 11 муниципалитетах.

Анна ИВАНОВА

Читайте на WWW.KOMI.KP.RU