В ЧЕСТЬ ТРУДОВЫХ ПОДВИГОВ ШАХТЕРОВ

Первый слет ударников-стахановцев состоялся в Воркуте 15 июля 1936 года на Руднике, где была заложена первая шахта города. Родиной стахановского движения стал угольный Донбасс: забойщик шахты «Центральная — Ирмино» Алексей Стаханов в ночь с 30 на 31 августа 1935 года вырубил 102 тонны угля, перевыполнив норму в четырнадцать раз.

В Воркуте памятник в честь стахановского движения планировалось возвести на площади Юбилейной.
В День шахтёра, 31 августа 1975 года, здесь состоялся митинг, посвященный закладке первого камня будущего обелиска в честь 40-летия стахановского движения.
Обелиск установлен не был, но в августе 1984 года на этом месте была воздвигнута монументальная стела «Шахтерская слава» в честь 50-летия со дня начала освоения Печорского угольного бассейна.

Стахановское движение отмечено в Воркуте двумя знаками.
В августе 1985 года в центре транспортной развязки дорог в Шахтерский жилой район, завода ЖБИ и на шахту «Воркутинская» был установлен памятник в честь 50-летия стахановского движения (Авторы монумента – коллектив воркутинских зодчих под руководством гл. архитектора города В.А. Трошина).
Второй знак — установка с символическим углем на вершине, появился в центре поселка Воргашор (перекрёсток улиц Катаева и Воргашорской) по инициативе директора шахты «Воргашорской» А. И. Субботина. Над проектом памятника, который стал символом Воргашора, работали местные мастера, которые сооружали стелу из подручных материалов.

Опубликовано 31 августа 2018 г. Режим доступа: https://vk.com/vbiblioteki?w=wall-52580656_3221
Использованные источники:
Символ трудовой доблести [Текст] // Заполярье. – 1985. – 31 августа. – С. 4.
Миниханов, Р. Хорошеет Воргашор [Текст] // Р. Миниханов // Заполярье. – 1985. – 15 октября. – С. 4.
Календарь знаменательных и памятных дат Воркуты на 2015 г. [Электронный ресурс] // МБУК «Централизованная библиотечная система». – Режим доступа: http://www.vorkuta-cbs.ru/nashi-izdaniyai/kalendari.
Фото:
Стела «Шахтерская слава». Фото из архива МБУК «ЦБС».
50 лет стахановскому движению. Фото из архива МБУК «ЦБС».
Стела «Уголек» (пгт. Воргашор). Фото из архива библиотеки-филиала № 3.
«Место обелиска в честь стахановского движения». Фото из фондов ВМВЦ.